Начальная страница  Указатель сайта English version  

Обзор

Почему важна первичная медицинская помощь?

Полезные ресурсы
Принципы первичной медицинской помощи
Неправильный образ жизни приводит к быстрому росту хронической заболеваемости, инвалидности и нарушений психического здоровья во всем мире. Как в развитых, так и в развивающихся странах в структуре смертности все большее место занимают неинфекционные заболевания, в частности артериальная гипертония, сахарный диабет и злокачественные опухоли, а также по большей части предотвратимые причины, такие как несчастные случаи и отравления. Плановые обследования с применением недорогих методов ранней диагностики и санитарно-просветительская работа — отличительные элементы качественной первичной медицинской помощи, которые способны значительно сократить заболеваемость и смертность, обусловленные многими из этих причин.

Открывая центр первичной медицинской помощи (ПМП), вы делаете шаг к решению этих проблем и тем самым помогаете улучшить здоровье людей в своем городе, регионе и стране.

С 1998 г. АМСЗ поддерживает широкую инициативу по первичной медицинской помощи. Организовав в сфере ПМП более 30 партнерств в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза, АМСЗ помог в создании около 70 центров первичной медицинской помощи, семейной медицины и женского здоровья, предоставляющих комплексную высококачественную клиническую помощь тысячам людей в год.

Созданные при поддержке АМСЗ центры ПМП на примере своих успехов вдохновляют людей искать способы улучшения первичной медицинской помощи в своих городах и предлагают конкретные методы, которые можно легко адаптировать и воспроизводить. Эти центры ясно показывают, что преобразования в системе здравоохранения не только возможны, но и полезны и выгодны.

Содержание пособия

Это пособие было разработано с целью предоставить возможность воспользоваться многообразием методов и ресурсов, накопленных АМСЗ и его партнерами в ходе работы по программе первичной медицинской помощи, всем, кому эта информация может быть полезной, в частности развивающимся регионам.

Помимо описания этапов работы, полезных статей из периодических изданий и проверенных методик пособие содержит также подробное руководство по стандартам клинической практики, разработанное специально для использования в рамках программ первичной медицинской помощи, том числе для центров ПМП.

Собранные вместе, эти материалы послужат хорошим подспорьем в создании центра первичной медицинской помощи и помогут вам учиться, перенимать опыт и применять его на практике.

Как пользоваться пособием

Пособие призвано помочь в планировании и организации центра первичной медицинской помощи на основе эффективных моделей и методов, разработанных АМСЗ и его партнерами. Прежде чем приступать к осуществлению тех или иных моделей или методов, мы рекомендуем ознакомиться со всеми материалами пособия в том порядке, в котором они приведены.

Создание центра первичной медицинской помощи
  1. Оценка потребностей
  2. Создание инфраструктуры
  3. Разработка стандартов клинической практики
  4. Организация санитарного просвещения и работы с населением
  5. Оценка и улучшение результатов
Дополнительные ресурсы
© 1996–2007 Авторские права на все материалы данного Методического пособия принадлежат Инфосети «Здоровье Евразии» и Американскому международному союзу здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.