Начальная страница  Указатель сайта English version  

Этапы создания центра ПМП:
Оценка потребностей

Каждое сообщество уникально

На первом этапе организации центра первичной медицинской помощи проводят тщательную оценку потребностей сообщества и обслуживаемого населения. Приступая к этой работе, нужно иметь в виду, что в сфере здоровья у каждого сообщества (если понимать его как единое целое) — так же как и у каждого человека — свои проблемы и особенности.

Например, в регионах, вовлеченных в военные действия, может потребоваться включение в программу ПМП психологической и психиатрической помощи. В сообществах, в которых большое число людей страдает от ВИЧ/СПИДа, бронхиальной астмы или ишемической болезни сердца, эти области должны стать важной частью работы центра ПМП.

Перед разработкой программы и оснащением центров участники партнерств АМСЗ проводят оценку потребностей местного населения для выяснения приоритетных задач здравоохранения, которые будет решать их центр. Когда такие задачи определены, следующий шаг — выбрать местоположение центра, необходимое оборудование, определить организационную структуру центра и потребности в обучении персонала.

Фокус-группы — источник ценных сведений

Фокус-группа — это метод качественного исследования, в котором группу людей опрашивают, чтобы узнать их мнение по ряду вопросов. Вопросы задаются в свободной обстановке, где участники могут свободно разговаривать друг с другом.

В целом данные, полученные в фокус-группах, отличаются высокой степенью надежности, в основном благодаря тому, что в них обсуждаются достаточно простые вопросы, и результаты бывают правдоподобными. Дополнительные достоинства исследований в фокус-группах — низкая стоимость, возможность быстрого получения результатов и экономия времени благодаря опросу нескольких человек сразу.

Ресурсы для проведения фокус-групп

В программах партнерств АМСЗ фокус-группы часто используются, чтобы получить важную информацию об отношении общества к тем или иным проблемам здравоохранения или приемлемости предлагаемых мероприятий. Ниже перечислены ресурсы, которые могут вам пригодиться при сборе данных о потребностях местного населения в сфере здравоохранения.
  • Исходная оценка (на английском языке)
    Когда американские участники партнерств АМСЗ впервые встречаются со своими иностранными коллегами, формируются группы для проведения исходной оценки потребностей. В документе подробно рассматривается ряд тем, которые могут быть полезны для вашей работы.
  • Опросник для фокус-групп
    Опасные для здоровья формы поведения молодежи встречаются в большинстве регионов и стран и служат темой этой анкеты. Даже если в настоящее время вы не планируете проводить исследования по этой теме, анкета может вам пригодиться.
  • Анализ SWOT (на английском языке)
    Каждый партнер АМСЗ, работающий над созданием центра ПМП, осваивал проведение в своем сообществе анализа SWOT (анализ сильных, слабых сторон, возможностей и опасностей). Чтобы перейти к документу, нажмите на ссылку выше.
  • Центры здоровья женщин (на английском языке)
    Эти три полезных документа разработаны партнерами АМСЗ по вопросам женского здоровья, однако их легко адаптировать к задачам центров первичной медицинской помощи. Чтобы перейти к документам, воспользуйтесь ссылкой выше.
        Анкета для оценки потребностей в области здоровья женщин
        Women's Health Initiative Assessment Checklist
        Вопросы для проведения фокус-групп по оценке потребностей в области здоровья женщин

Продолжить чтение о процессе оценки потребностей.


© 1996–2007 Авторские права на все материалы данного Методического пособия принадлежат Инфосети «Здоровье Евразии» и Американскому международному союзу здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.