Начальная страница  Указатель сайта English version  

Центры первичной медицинской помощи в разных странах

Партнерства АМСЗ в сфере первичной медицинской помощи в странах Центральной и Восточной Европы и Евразии оказали существенное влияние на здоровье и жизнь жителей региона путем преобразования старой модели здравоохранения, построенной на выполнении указаний сверху, в новую, эффективную модель, основанную на личной ответственности за здоровье.

В результате люди стали вести более здоровый образ жизни и заниматься профилактикой, что привело к улучшению здоровья жителей региона. От новой модели первичной медицинской помощи выигрывают и медицинские работники, которые могут теперь полнее использовать свои знания и навыки и помогать пациентам предупредить тяжелые нарушения здоровья.

Одно из самых больших достижений партнерств в области первичной медицинской помощи — повышение доступности помощи. Этого удалось добиться в основном за счет создания 28 показательных центров ПМП и воспроизведения их опыта еще в 270 учреждениях.

Кроме того, укреплению программ первичной помощи в этих регионах также способствуют учебные центры по первичной помощи, действующие при ряде показательных центров ПМП.

В ряде стран региона медицинские учебные заведения внесли в учебную программу курс по научно доказательному подходу в клинических областях общей практики, выбранных партнерскими программами в качестве приоритетных. Утверждены программы пред- и последипломной подготовки врачей общей медицинской практики. Несколько партнерских учреждений первичной медицинской помощи обрели статус клинических учебных заведений и проводят учебные циклы для ординаторов.

В Молдове, например, в центре первичной медицинской помощи, организованном в районе Ботаника в рамках партнерства АМСЗ, организован четырехлетний цикл последипломной подготовки, в котором прошли стажировку все сельские семейные врачи района. Студенты Государственного медицинского университета Молдовы проходят стажировку в учебно-аттестационном центре клинической подготовки, созданным партнерством Кишинев/Норфолк (Вирджиния). В Харькове городская студенческая поликлиника при финансовой поддержке партнерства Харьков/Ла-Кросс (Висконсин) стала центром клинической подготовки по программе семейной медицины Медицинской академии последипломного образования. Студенты Сибирского государственного медицинского университета проходят обучение на базе центров первичной медицинской помощи, открытых в Томской области партнерством Томск/Бемиджи (Миннесота).

Общие достижения инициатив в области ПМП:
  • Открыто 28 показательных центров ПМП, работающих по модели ПМП; опыт центров переняли порядка 270 клиник без финансирования со стороны партнерств.
  • Центры ПМП, финансируемые партнерствами, осуществляют 2 млн приемов пациентов в год.
  • Функционируют 29 общественных советов по охране здоровья и 37 клубов пациентов, включающих 46000 членов.
  • 30 000 ординаторов и практикующих врачей прошли обучение методам первичной медицинской помощи.
Независимая оценка программы АМСЗ по первичной медицинской помощи показала, что:
  • Все показательные клиники ПМП соответствовали не менее 8 из 10 критериев, связанных с консультированием, использованием научно обоснованных данных, скрининга, привлечением медсестер, доступностью обучающих материалов для пациентов, групповыми занятиями для пациентов, непрерывным повышением качества, инфекционным контролем, охраной труда и оздоровительной работой с населением.
  • Опрос пациентов, проведенный в 2002—2003 гг. в 20 показательных центрах ПМП, выявил:
    • Уровень удовлетворенности пациентов, соответствующий целевому (? 5,8 балла по 7-балльной шкале с учетом 22-х показателей качества медицинского обслуживания) в 6 учреждениях и уровень чуть ниже целевого еще в 6 центрах;
    • В показательных центрах первичной помощи частота направлений к специалистам снизилась с 60—70% до 20%.
(Источник: Terra P Group, Inc., Program Evaluation Report: AIHA Primary Healthcare Partnerships in the Newly Independent States (1998-2006))

Ниже приводится краткое описание центров первичной медицинской помощи и их достижений в каждой из этих стран — Албании, Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Молдове, России, Туркменистане и Украине. Чтобы ознакомиться с этой информацией, воспользуйтесь ссылкой ниже.


© 1996–2007 Авторские права на все материалы данного Методического пособия принадлежат Инфосети «Здоровье Евразии» и Американскому международному союзу здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.