Начальная страница  Указатель сайта English version  

Организация санитарного просвещения и работы с населением

Эффективные методы санитарного просвещения, разработанные партнерами АМСЗ

Партнеры АМСЗ научились эффективно использовать имеющиеся ресурсы для просветительской работы по различным вопросам здоровья, что принесло пользу как центрам ПМП, так и первичной медицинской помощи в целом.

Приведенные ниже примеры из опыта наших партнерских учреждений помогут вам разработать свои программы работы с населением.

1. Создание клубов

Полезные ресурсы
Новаторские образцы программ первичной медицинской помощи: Астанский центр семейной медицины объединяет медицинские и социальные услуги (АМСЗ «Партнерские связи», май 2001 г.)
В Астане, Казахстан, при содействии работников центра ПМП, было создано пять общественных оздоровительных клубов для разных групп населения — от детей и подростков до молодых семей и пожилых. Эти клубы ведут активную просветительскую и профилактическую работу в обществе, в особенности в школах, детских садах и поликлиниках.

2. Еженедельные лекции

Полезные ресурсы
В Кишиневе открылся новый центр семейной медицины с учебно-аттестационным центром (АМСЗ «Партнерские связи», май 2003 г.)
Партнеры из Кишинева, Молдова, еженедельно проводят лекции по сахарному диабету, артериальной гипертонии и другим темам для пациентов и других групп населения.

3. Целевые программы

Партнеры в Харькове, Украина, открыли центр оздоровительно-профилактической работы для проведения целенаправленной просветительской деятельности по программе «Здоровые дети и взрослые».

4. Пропаганда здорового образа жизни среди студентов

Харьковские партнеры провели ряд программ по санитарному просвещению и пропаганде здорового образа жизни среди студентов Харьковского университета. Для 82 студентов партнеры провели занятия по отказу от курения и для 89 студентов — по преодолению стресса.

5. Выбор координатора обучения пациентов

В Харькове в каждой показательной клинике первичной медицинской помощи был открыт класс для обучения пациентов и выбран координатор обучения из числа пациентов.

6. Поиск новых программ

Работники центра первичной медицинской помощи в селе Коробочкино Чугуевского района Харьковской области, Украина, организовали программы в сфере охраны труда в сельском хозяйстве и провели лекцию для 40 местных жителей. Центр провел также программу профилактики артериальной гипертонии, в рамках которой было измерено артериальное давление всем жителям села старше 15 лет. Артериальное давление было измерено у 2885 человек, у 35 человек была выявлена артериальная гипертония.

7. Проведение программ для мужчин и женщин всех возрастов

Опять же в Харькове врачи прошли обучение по профилактике, диагностике и лечению ИППП и организовали систему санитарного просвещения населения по этой теме.

8. Лекции на рабочих местах и в школах

Просветительская работа в Чугуеве, Украина, включала проведение на рабочих местах и в школах лекций по планированию семьи, инфекциям, передающимся половым путем, и здоровому образу жизни. Лекции проводились с учетом возраста аудитории.

9. Статьи и брошюры

Один из партнеров АМСЗ в качестве способа регулярного донесения информации о здоровом образе жизни использовал публикацию статей в студенческих газетах и издание брошюр.

Просветительская работа — условие стабильности

Помните, что просветительская работа — важное условие стабильности вашего центра. Если люди не знают о вашем центре и его услугах, они не будут поддерживать его работу и развитие. Центру необходимы понимание и поддержка всех уровней сообщества, поэтому сделайте своей первоочередной задачей просветительскую работу со всеми группами населения, начав с той группы, которая нуждается в такой работе больше всего.

Это завершение фазы Организации санитарного просвещения и работы с населением.

Щелкните здесь, чтобы прочитать о Оценке и улучшении результатов.


© 1996–2007 Авторские права на все материалы данного Методического пособия принадлежат Инфосети «Здоровье Евразии» и Американскому международному союзу здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.