Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Положить конец влиянию табачной индустрии на наших детей и молодежь

Первоначально опубликовано в бюллетене АМСЗ «Партнерские связи» (май 2003 г.)

Эванжелина Колеман-Крауфорд

В то время как жители западных стран, осознав пагубность курения для их здоровья и для здоровья окружающих, все решительнее расстаются с этой привычкой, табачная индустрия продолжает активно продвигать свою продукцию — особенно в недавно перешедших на рыночную экономику государствах Центральной и Восточной Европы и Евразии и в развивающихся странах всего мира. Искусно проводимые рекламные кампании достигают своей цели: по статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в большинстве стран региона ННГ и ЦВЕ употребление табачных изделий выросло более чем на 30%.

Подобный рост дает основания для неутешительных медицинских прогнозов на будущее. Если в 1990 году по вине табака в этом регионе умерло около 515 тысяч человек, то к 2020 году, по оценке ВОЗ, этот показатель превысит 1,1 миллиона. Предполагается, что за тот же период число скорректированных с учетом нетрудоспособности лет жизни (индекс DALY), потерянных в результате заболеваний, связанных с курением, подскочит с 7,8 миллиона до 12,6 миллиона.

В предисловии к "Табачному атласу", изданному Всемирной организацией здравоохранения в 2002 году, генеральный директор ВОЗ Гру Харлем Брундтланд отмечает: "Сегодня курит больше людей, чем когда бы то ни было в истории человечества. Каждые 10 секунд от болезней, связанных с курением, умирает человек. Табак — величайший в мире убийца, с которым не может сравниться по масштабам ни один другой вид загрязнения окружающей среды, [и] наиболее уязвимы к его воздействию дети. Привычки формируются смолоду. Производители табачных изделий прекрасно об этом знают и действуют соответственно".

Выступая совместно с Всемирным банком, Американской медицинской ассоциацией и другими мировыми лидерами общественного здравоохранения, ВОЗ обратилась к деятелям двух других отраслей — кино и моды — с призывом умерить свою роль в маркетинге табачных изделий на национальном и международном уровнях.

"Фильмы и мода без табака!" — под таким девизом пройдет Всемирный день без табака, который будет отмечаться 31 мая 2003 года. Цель этой кампании — заставить представителей киноиндустрии и мира моды проявить социальную ответственность, сообразную тому глобальному влиянию, которое они оказывают на умы. Призывая деятелей кино и моды положить конец популяризации курения и созданию вокруг него романтического ореола, Брундтланд сказала: "Нельзя допускать, чтобы молодежь и подростки рисковали жизнью, становясь заложниками искусительной рекламы, предлагаемой этими отраслями. Девушкам и женщинам во всем мире усиленно навязывается дорогостоящий и соблазнительный имидж, олицетворяющий раскрепощенность, эмансипированность, изящество, романтическую привлекательность и богатство".

Выступая против ложной романтизации курения в средствах массовой информации и рекламных кампаниях и испытывая озабоченность в связи с растущей эпидемией заболеваний, обусловленных употреблением табака, 171 страна-член ВОЗ одобрила окончательный вариант важнейшего договора об охране общественного здоровья — Рамочной конвенции о контроле над табаком (РККТ), призванной регулировать распространение и потребление табачной продукции. В этой конвенции, которая является составной частью глобальной стратегии по снижению заболеваемости и смертности, связанных с употреблением табака, в мировом масштабе, определяются положения по ряду вопросов, в число которых входят налоги на табачные изделия; профилактика и лечение курения; незаконная торговля; спонсорство, реклама и продвижение табачных изделий на рынок; регламентация выпуска табачной продукции.

"Табак убивает людей во всех странах мира, большинство из нас знает хотя бы одного человека, который умер в результате курения. Решительные совместные действия с нашей стороны спасут многие миллионы жизней", — заявила Брундтланд в феврале прошлого года, когда было объявлено о Конвенции. Назвав это соглашение первым этапом длительного процесса, она обратила внимание присутствующих на необходимость создания протоколов, регулирующих ряд конкретных вопросов. "Когда мы вернемся в свои страны, нужно будет позаботиться о разработке законов, их продвижении, принятии и исполнении. Потребуется каждый год отстаивать бюджеты, предусматривающие адекватное налогообложение табачных изделий. Необходимо бороться с контрабандой — и это должна быть не одноразовая акция, а постоянная работа изо дня в день, из года в год. Необходимо разрабатывать и проводить информационные кампании, осуществлять надзор — и делать это не единожды, а снова и снова".

Партнеры АМСЗ призывают молодежь своих сообществ сказать табаку "Нет!"

Партнеры АМСЗ реализовали широкий ряд проектов, оказавших заметное влияние на сокращение употребления табака в их сообществах. В числе этих проектов создание группы подростков-наставников в Ужгороде (Украина), организация центра профилактики и борьбы с курением в Мартине городе Банска-Бистрица (Словакия), проведение различных конференций и реализация программ санитарного просвещения в центрах первичной помощи, действующих на территории региона.

Число ежегодно умирающих по вине табака уже насчитывает почти 5 миллионов и, по прогнозам, оно будет резко возрастать. В этой ситуации главной аудиторией, до которой необходимо донести призыв отказаться от курения, является молодежь. Привычки формируются в юном возрасте: более 80% взрослых курильщиков признаются, что пристрастились к табаку, когда им еще не исполнилось 18 лет. Понимая это, партнеры АМСЗ настойчиво работают над созданием программ профилактики курения среди детей и молодежи, чтобы устранить проблему в зародыше.

Как сообщила Елена Кавцова, штатный врач Факультетской больницы в Мартине, участница ныне завершившего свою работу партнерства АМСЗ Банска-Бистрица и Мартин/Кливленд, проведенные в 1998-1999 гг. исследования стереотипов и тенденций, связанных с курением, говорят о том, что профилактику следует начинать уже в детском саду. Созданный партнерами в Мартине Центр профилактики и борьбы с курением активно занимается профилактической работой с населением, в том числе направляет врачей, медсестер и студентов-медиков в местные школы, а также проводит занятия для желающих бросить курить.

Просветительская работа в школах оказалась эффективным инструментом, позволяющим добиться прогресса в борьбе с употреблением табака, и сегодня количество программ по разъяснению детям и молодежи пагубности курения неуклонно растет. В перспективе такая работа по профилактике и прекращению курения, проводимая на местах, помогает снизить заболеваемость и смертность, связанные с курением, и уменьшить масштабы пассивного курения.

Так, участники украинского партнерства АМСЗ Ужгород/Корваллис организовали группу старшеклассников-волонтеров, которые проходят обучение и затем становятся наставниками для своих сверстников и ребят помладше, помогая им овладевать необходимыми знаниями и важными жизненными навыками. Пояснив, что Украина занимает среди ННГ второе место по распространенности алкоголизма и наркомании, Луиза Мускато, профессор кафедры общественного здравоохранения Университета Западного Орегона в Монмуте, сказала, что ужгородская группа подростков-наставников чрезвычайно успешно распространяет достоверную медицинскую информацию среди школьников. "Ребята больше прислушиваются к мнению сверстников, чем к мнению взрослых", — отметила она. Партнерство Ужгород/Корваллис создало также Коалицию по борьбе с курением среди молодежи в Ужгороде и Великом Березном (Украина). Входящие в Коалицию старшеклассники выставили свои работы на конкурс плакатов о вреде курения.

А участники российского партнерства АМСЗ Саров/Лос-Аламос, при содействии добровольных помощников — саровских учащихся, преподавателей и медиков, создали программу "Дети — детям", где школьники под руководством медицинских работников овладевают методами просвещения сверстников в отношении таких вопросов, как секс, курение, употребление алкоголя и наркотиков, насилие в семье. В сентябре 2002 года, совместно с Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Атланте (штат Джорджия), партнерство организовало конференцию по проблеме прекращения курения — первое мероприятие такого рода в России. На конференцию собрались представители партнерств АМСЗ со всей страны, чтобы обсудить эффективные стратегии борьбы с табаком.

"Это событие нашло живой отклик, — говорит координатор партнерства Саров/Лос-Аламос Джери Херцман, отмечая, что в конференции участвовали представители еще десяти российских партнерств АМСЗ. — Проведенные в рамках конференции интерактивные ролевые игры, где прокручивались различные жизненные сценарии, например консультация пациента врачом и ситуации, иллюстрирующие, как подростки поддаются влиянию сверстников, позволили каждому участнику глубже осознать проблему. В результате этих практических занятий у медиков возник ряд новаторских идей по поводу стратегий борьбы с курением в их сообществах". Каждое партнерство разработало свою антитабачную программу и получило возможность обсудить ее с экспертами из CDC.

Еще до конференции Джери Херцман и Ирина Парфенова, учительница английского языка из саровской школы №2, прошли в CDC необходимую подготовку для проведения в Сарове опроса на базе анкеты для глобального изучения употребления табака среди молодежи (GYTS). Опрос саровских подростков проводился по школам осенью прошлого года. Случайная выборка охватывала 1500 учащихся в возрасте от 13 до 16 лет и 1000 школьных работников. Целью опроса было собрать данные о различных факторах, связанных с употреблением табака, таких как распространенность курения, уровень осведомленности и отношение к курению, влияние СМИ и рекламы, доступность табачных изделий, наличие в школьной учебной программе курса санитарного просвещения, курение окружающих и деятельность по прекращению курения. По словам Херцман, она надеется, что собранная информация окажется полезной при разработке программ по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся Сарова.

Не остались в стороне от борьбы с курением и кавказские партнерства АМСЗ. В Армении, например, участники партнерства Армавир/Галвестон, работающие над улучшением здоровья местного населения, в апреле 2002 года провели на базе Армавирской поликлиники ярмарку здоровья. На ярмарке распространялись информационные материалы, посвященные гипергликемии, гипогликемии, инсультам, артериальной гипертонии, профилактике заболеваний молочной железы, уходу за глазами, а также пагубным последствиям употребления табака. Уделяя особое внимание детям, партнеры побывали также в местных школах и провели семинары, где рассказали ребятам о вреде курения, о правилах личной гигиены и о том, что нужно делать в случае стихийного бедствия. В дополнение к семинарам партнеры провели для учащихся конкурсы на лучшие плакаты, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Сегодняшние дети и подростки — это завтрашние лидеры. Продолжая развивать эффективные программы профилактики и прекращения курения, заинтересованные члены сообщества могут вдохновить молодежь своим примером. Разъясняя подрастающему поколению опасность развития никотиновой зависимости и ее последствия для здоровья, а также показывая личный пример и распространяя эффективные программы, направленные на профилактику и прекращение курения, заинтересованные члены сообщества -- чиновники, лидеры гражданских и политических движений, школьные учителя, родители, работники здравоохранения и представители духовенства — могут привить молодежи стремление к здоровому образу жизни.


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.