Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Создание здоровых сообществ

АМСЗ разработал программу «Здоровые сообщества» для мобилизации основных заинтересованных сторон на местном уровне. Для достижения устойчивых долгосрочных преобразований была разработана система определения приоритетных задач в сфере охраны здоровья на основании потребностей местного населения. Партнерства построены на модели коллегиальных консультаций и технической поддержки, предусматривающей проведение семинаров и профессиональных обменов с организациями здравоохранения в сообществах США. На семинарах большое внимание уделяется проведению преобразований и приобретению навыков организационной работы в обществе, развития сообществ, а также оценки и планирования общественного здравоохранения.

Основная цель программы «Здоровые сообщества» — подготовка хорошо обученных кадров для местного руководства, способных выявлять в своем сообществе важные проблемы здравоохранения и находить пути их решения.

В число американских партнеров входят представители как органов здравоохранения, так и общественных организаций. Стать ведущей организацией проекта «Здоровые сообщества» может любой сектор сообщества. Однако у него должны быть возможности мобилизовать все секторы общества, чтобы рассматривать вопросы, влияющие на здоровье населения, в целом. Срок действия проекта составляет 18 месяцев.

Методология планирования АМСЗ опирается на методы, разработанные Добровольной ассоциацией больниц, и некоторые другие модели планирования, созданные в США и Европе.

Планирование включает как деятельность, координируемую АМСЗ, так и работу, начатую его партнерами. Кроме того, по ходу шести этапов проекта, американские партнеры могут использовать дополнительные методики, имеющиеся у них в распоряжении. Например, один из американских участников партнерств — Медицинский центр Трумэна в Канзас-Сити, штат Миссури — использует стратегии планирования Группы ресурсов оценки состояния здоровья общества (CHART), по которым Департамент здравоохранения и Ассоциация больниц штата Миссури выпустили серию учебных руководств.

Ниже описан шестиэтапный процесс, на основе которого партнерства АМСЗ, участвующие в программе «Здоровые сообщества», строят работу по выявлению проблем и поиску их решений на местном уровне.

Этап 1: Подготовка к переменам
Этап 2: Организация, планирование и адаптация процесса на основе партнерского сотрудничества
Этап 3: Оценка здоровья населения
Этап 4: Определение приоритетных задач программы в сфере охраны здоровья
Этап 5: Разработка и реализация стратегии действий
Этап 6: Контроль и оценка

Для ознакомления с последовательными этапами модели АМСЗ по созданию здоровых сообществ щелкните на этом значке.

 
 

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.