Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Обзор программы «Здоровые сообщества»

Полезные ресурсы

Обзор программы «Здоровые сообщества»
«Безопаснее улицы — дольше живет человек: создание здорового сообщества» (серия буклетов АМСЗ, на английском, русском (только текст) и словацком языках)
Обзор программы АМСЗ «Здоровые сообщества» (презентация в формате PowerPoint, также в формате pdf, на английском языке)
Выдержка из Заключительного Отчета программ АМСЗ в Центральной и Восточной Европе: Мобилизация сообществ (на английском языке)
Статьи из журнала АМСЗ «Наше здоровье» и информационного бюллетеня «Партнерские связи»
Глоссарий программы «Здоровые сообщества»
Русско-английский глоссарий программы «Здоровые сообщества»

По мнению Американской ассоциации всемирного здравоохранения, добиться оздоровления населения можно только в том случае, когда люди понимают, что в их силах повлиять не только на свое здоровье, но и на здоровье других людей и всего общества. Сохранение здоровья — это не только медицинская проблема, которую должны решать врачи и больницы. Это — здоровый образ жизни и благоприятствующие ему условия. Сотрудничая друг с другом, сообщества могут создавать такие условия.

Здоровые сообщества: единая концепция

Здоровье — это нечто большее, чем отсутствие болезней. Это еще и благополучие общества, в котором живет человек. Программа АМСЗ «Здоровые сообщества» выводит участников партнерств за пределы больничных стен и обращает их внимание на те насущные проблемы в сфере здоровья, с которыми сталкивается местное население. Идет ли речь о наркологических заболеваниях, вредных факторах окружающей среды или хронических последствиях нездорового образа жизни, концепция программы едина: объединить всех членов сообщества — от учителей и рабочих до государственных чиновников и представителей власти, чтобы они могли сообща выявлять проблемы и находить решения, которые бы позволяли достигать устойчивых, долговременных результатов. Работая над программой, люди учатся брать на себя ответственность за свое здоровье и здоровье своего сообщества. Программа дает им поле деятельности и конкретные стратегии и средства, позволяющие добиться в своем сообществе перемен к лучшему.

Партнерства АМСЗ «Здоровые сообщества»: историческая перспектива

После распада Советского Союза страны Центральной и Восточной Европы и Евразии столкнулись с множеством проблем, встающих на пути построения нового демократического общества. Важнейшей задачей стала реформа здравоохранения, поскольку старую систему, в которой главную роль играли больницы, предстояло заменить на экономически более эффективную, в которой эта роль отводится первичной медицинской помощи и профилактике. Кроме того, большинство людей не играли активной роли в охране своего здоровья — обычно решения принимались за них. По ходу реформ национальные правительства стали понимать, что для сохранения и укрепления здоровья населения усилий сверху недостаточно. Охрана здоровья — общая обязанность всех сегментов общества. Становится все яснее, что муниципалитеты и рядовые граждане должны брать на себя все большую ответственность за здоровье своих сообществ и живущих в нем людей.

Первые партнерства АМСЗ «Здоровые сообщества» были созданы в октябре 1995 г. в Словакии. Эти партнерства, а также созданные позже в других странах региона, стали частью широких международных усилий по оздоровлению населения и переосмыслению понятия здоровья, подразумевающего теперь не только решение медицинских проблем, но и улучшение качества жизни.

Подготовка к переменам

Программа «Здоровые сообщества» — это применение методологии оздоровления сообществ на базе успешной модели партнерств АМСЗ. Это широкая инициатива, передаваемая от одного сообщества к другому, и создающая уникальные возможности для развития навыков оценки здоровья населения, а также планирования и проведения мероприятий по его укреплению. Модель «Здоровые сообщества» представляет собой последовательный шестиэтапный процесс, в ходе которого в течение 18 месяцев проводятся семинары и профессиональные обмены с участием лидеров сообществ из разных стран и их коллег из США. Участники партнерств знакомятся с эффективными стратегиями привлечения населения к решению вопросов охраны здоровья. При поддержке американских коллег они проводят оценку потребностей населения в сфере здравоохранения, приобретая при этом ценные навыки исследовательской и эпидемиологической работы. В совместной работе над получением поддержки со стороны местных заинтересованных сторон они приобретают навыки организационной деятельности. Наконец, они объединяют усилия для подготовки хорошо обученных специалистов для местного руководства, наделенных возможностями для выработки решений выявленных проблем.

Оценка потребностей населения в области здравоохранения

Важный элемент шестиэтапного процесса «Здоровые сообщества» — это оценка здоровья населения и его потребностей в области здравоохранения. Эта оценка нужна не только для планирования и оптимизации использования местных ресурсов, но и для осознания сопричастности, индивидуальной ответственности и общей заинтересованности в оздоровлении сообщества.

Такая оценка дает возможность определить исходные показатели состояния здоровья населения и медицинского обслуживания, а также узнать, как оценивает состояние здравоохранения само население. На основании качественных и количественных данных о состоянии здоровья населения и потреблении медицинских услуг, оцениваются следующие факторы:
  • политические, социальные и экономические условия, которые влияют на здоровье;
  • факторы, связанные с образом жизни, в частности курение, занятия спортом, питание;
  • вредные факторы окружающей среды, в том числе наличие канцерогенных веществ в воздухе, воде, на рабочих местах;
  • релевантные наследственные и физиологические индикаторы.
Американские партнеры как пример для подражания

В качестве партнеров выбраны учреждения США, достигшие успехов в развитии услуг социального здравоохранения для малообеспеченных и обделенных медицинским обслуживанием граждан у себя на местах. Используя свои богатые знания и опыт, они помогают иностранным партнерам строить работу по развитию сообществ, используя модели местного планирования, укрепления здоровья населения, организации работы в сообществе, сотрудничества и пропаганды здорового образа жизни.

В рамках программы «Здоровые сообщества» партнеры вместе работают над тем, чтобы перенаправить основные усилия здравоохранения с устранения критических проблем для здоровья на их предупреждение, то есть на профилактику заболеваний путем оздоровления образа жизни и предоставления услуг, отвечающих потребностям местного населения.

Американские коллеги предоставляют своим иностранным партнерам информацию и доступ к программам, которые можно адаптировать и использовать в соответствии с конкретными потребностями своих сообществ. Обладая богатым опытом, американские специалисты могут помочь своим партнерам в оценке потребностей в сфере здравоохранения. В ходе совместной работы они делятся своими знаниями о том, как выявлять коренные причины основных проблем, связанных со здоровьем местного населения, и вырабатывать эффективные ответные меры. Создав общественное объединение, партнеры собирают данные, выявляют пробелы в имеющейся информации, проводят исследования и анализируют их результаты, чтобы изменить местное здравоохранение к лучшему. При таком подходе медицинское обслуживание учитывает местную специфику, а общество может приспособить конкретные мероприятия для решения стоящих перед ним задач.

Создание здоровых сообществ — динамичный процесс, побуждающий к действию и открывающий новые возможности. Опыт, накопленный АМСЗ в работе со своими партнерами над укреплением здоровья населения, ясно показывает, что модель «Здоровые сообщества» обогащает программу партнерств и расширяет поле деятельности партнерских организаций региона.



Для ознакомления с последовательными этапами модели АМСЗ по созданию здоровых сообществ щелкните здесь.

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.