Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

В Словакии открывается Центр профилактики и борьбы с курением

Первоначально опубликовано в бюллетене АМСЗ «Партнерские связи» (июнь 1999 г.)

Исполнительный директор АМСЗ Джим Смит, консультант по вопросам здравоохранения Братиславского отделения АМР д-р Катарина Кризанова, директор Государственного института здравоохранения д-р Даница Севцовицова и мэр г. Мартина Станислав Бернат разрезают ленточку на официальной церемонии открытия Центра профилактики и борьбы с курением в Мартине (Словакия).
В Мартине (Словакия) открылся Центр профилактики и борьбы с курением. На состоявшейся 26 апреля церемонии открытия с программной речью выступили исполнительный директор АМСЗ Джим Смит, мэр города Мартина Станислав Бернат и консультант по вопросам здравоохранения Братиславского отделения АМР д-р Катарина Кризанова. На церемонии председательствовали д-р Елена Кавцова, координатор партнерского Муниципального проекта по профилактике и борьбе с курением в Мартине, и д-р Даница Севцовицова, директор Государственного института здравоохранения. Центр располагается на базе Государственного института здравоохранения, предоставившего помещение под проект. На открытии состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и церемония разрезания ленточки.

Создание Центра профилактики и борьбы с курением является кульминацией инициативы партнерства по оздоровлению общества между Медицинским факультетом им. Есениуса в Мартине с имеющейся на его базе больницей и Системой здравоохранения "МетроХелс" г. Кливленда (шт. Огайо). Центр будет заниматься координацией таких видов деятельности, как местные программы обучения, планирование содействия законодательным реформам, развертывание кампаний по профилактике курения среди детей и молодежи и региональные консультационные службы для желающих бросить курить.

На церемонии открытия Центра профилактики и борьбы с курением в Мартине (Словакия) были выставлены плакаты, оформленные студентами.

Партнерство по оздоровлению общества и Центр профилактики и борьбы с курением финансируются АМР в рамках соглашения о сотрудничестве с АМСЗ, который предоставил Центру оборудование и учебные материалы для инициации и осуществления программ на начальном этапе. Представители партнерства в Мартине сотрудничают также с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в области глобальных стратегий профилактики курения и оказания помощи желающим бросить курить.

Демонстрационный стенд, установленный в Мартинском Центре профилактики и борьбы с курением.

На церемонии открытия и состоявшемся затем приеме присутствовало более пятидесяти приглашенных. В числе гостей были представители партнерства из Мартина, представители партнерства АМСЗ "Здоровые города" в Турчанске Теплице (среди них мэр Йозеф Турчани и бывший мэр д-р Алена Хлапикова) и представители Корпуса мира из Мартина и Братиславы.

 


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.