Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Алкоголизм
Борьба с курением
ВИЧ/СПИД
Насилие в семье
Пропаганда здорового образа жизни
Поиск по странам

Борьба с курением

Полезные ресурсы

Инструменты и ресурсы по проблемам борьбы с курением

Партнерства борются с курением, повышая осведомленность о его вреде в обществе

Курение и другие вредные привычки приводят к высокой заболеваемости артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, злокачественными новообразованиями и другими хроническими неинфекционными заболеваниями во всем мире. Центральная и Восточная Европа не является исключением. Например в 1995 г. в Словакии от причин, связанных с курением, умерли 9518 человек, что составляет 17% умерших в тот год.

Для борьбы с курением АМСЗ учредил партнерство «Здоровые сообщества» между Мартином (Словакия) и Кливлендом (штат Огайо). Чтобы содействовать пропаганде здорового образа жизни среди населения, партнеры открыли в Мартине комитет «Здоровый город», первым начинанием которого стало проведение в сообществе активной кампании против курения.

Партнеры из Кливленда подчеркивали большие возможности средств массовой информации в содействии преобразованиям и работали с партнерами из Мартина над развитием их навыков работы со СМИ. Это позволило врачам и местным руководителям Мартина эффективно доводить до населения важную информацию и влиять на него посредством газет, радиопередач, пресс-конференций и других мероприятий. При участии комитета «Здоровый город» партнеры ежегодно проводят «День без курения» для повышения осведомленности местного населения о вреде курения и привлечения общественного внимания к этой проблеме. Партнеры также открыли веб-сайт о контроле над потреблением табака, а также горячую телефонную линию, по которой желающие бросить курить могли получить консультации и поддержку. Были опубликованы также научно обоснованные рекомендации по прекращению курения на словацком языке и организован Центр по борьбе с курением.

Благодаря этим усилиям число курильщиков в Мартине сократилось с 36% в 1998 г. до 29% в 2002 г.

Финансирование партнерства было закончено в 1999 г., однако даже спустя несколько лет проделанная совместная работа продолжает приносить свои плоды. Центр постоянно расширяет свою деятельность и получает гранты из других источников на различные проекты — от создания учебника до проведения конференций по борьбе с курением. Партнеры из Мартина также лоббируют в словацком правительстве законопроекты по контролю над табаком, и в 2004 г. добились принятия закона, запрещающего курение в общественных зданиях — закона, который отклонялся в течение семи лет.

Семинар открывает перед российскими врачами методы, помогающие пациентам бросить курить

Для решения многих задач здравоохранения, в частности для борьбы с курением, многие партнерства АМСЗ по первичной медицинской помощи воспользовались моделью «Здоровые сообщества». Чтобы передать российским специалистам здравоохранения, участвующим в партнерствах и программах АМСЗ, методы, помогающие пациентам бросить курить, АМСЗ провел семинар по борьбе с курением, который состоялся в Москве в сентябре 2002 г.

Семинар проводили специалисты из Центров США по контролю и профилактике заболеваний и Центра группового здоровья и пропаганды здорового образа жизни штата Вашингтон. Участникам семинара был представлен систематизированный подход к прекращению курения с использованием различных вмешательств, групповых занятий и ролевых игр. После возвращения участников домой все представленные российские центры и партнерские организации разработали свои планы действий по борьбе с курением.

Помимо этих двух примеров многие другие партнерства АМСЗ проводили программы, направленные на сокращение вреда от курения, помогая людям бросить курить или, предпочтительнее, никогда не начинать.

  • Партнерство Турчанске-Теплице (Словакия)/Кливленд (Огайо) организовало учебно-консультативный центр по оздоровлению сообщества для консультирования желающих бросить курить и предоставления других оздоровительных услуг без взимания платы с населения.
  • Партнерство Одесса (Украина)/Боулдер (Колорадо) эффективно пропагандирует жизнь без курения посредством программы отказа от курения.
  • Партнерство Ужгород (Украина)/Корваллис (Орегон) организовало межпартнерскую коалицию АМСЗ по профилактике курения. Объединив семь партнерств АМСЗ, коалиция провела ряд инициатив, ориентированных в первую очередь на молодежь. В частности были разработаны новые учебные программы для школ по здоровому образу жизни, программы прекращения курения для студентов и формирование молодежных объединений по борьбе с курением.


Инструменты и ресурсы

Дополнительные материалы


Щелкните здесь, чтобы вернуться к списку тем.

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.