Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам
Венгрия
Латвия
Россия
Румыния
Словакия
Узбекистан
Украина
Хорватия

Программы «Здоровые сообщества» в Венгрии


Полезные ресурсы

Инструменты и ресурсы программ в Венгрии

Партнерство АМСЗ Вац, Венгрия / Уинстон-Сейлем, Северная Каролина (переход на другой веб-сайт)

Партнерство АМСЗ Дьер, Венгрия / Питсбург, Пенсильвания (переход на другой веб-сайт)

Партнерство АМСЗ Печ, Венгрия / Гаррисберг, Пенсильвания (переход на другой веб-сайт)

При поддержке АМСЗ в Венгрии организованы три партнерства, использующие модель «Здоровые сообщества». В 1998 г. партнерство, основанное между больницами городов Вац и Уинстон-Сейлем, решило расширить поле своей деятельности и организовать внебольничные программы, ориентированные на местное население. В 2002 г. при поддержке бывшего посла США в Венгрии АМСЗ организовал еще два партнерства «Здоровые сообщества» для укрепления здоровья женщин.

Вац (Венгрия)/Уинстон-Сейлем (Северная Каролина)

В 1998 г. участники партнерства между больницами Ваца и Уинстон-Сейлема решили разработать проект оздоровления населения Ваца в целях вовлечения государственного и частного секторов во всесторонний процесс просвещения местных жителей, особенно молодежи, о здоровом образе жизни и укреплении здоровья.

Для разработки и реализации проекта санитарно-просветительской работы среди населения Ваца и его окрестностей партнеры создали рабочую группу по оздоровлению сообщества. Регулярные совещания рабочей группы способствовали сближению общественных и муниципальных руководителей и других заинтересованных сторон. Участники партнерства могли не только прочувствовать значимость проводимой работы для общества, но и продемонстрировать руководителям высокого и местного уровня, что ответственность за здоровье и благополучие общества должен нести каждый член общества.

После оценки потребностей населения в сфере здравоохранения вацкие партнеры пришли к выводу, что нуждаются в более эффективных методах оздоровительной работы с населением. Было отмечено, что важную роль в проведении оздоровительных программ могут играть школы.

Группа специалистов общественного здравоохранения из американской организации NovantHealth организовала обучение 25 венгерских учителей проведению оздоровительных мероприятий в школах, обучению других учителей и путям подключения к общенациональным усилиям по оздоровлению образа жизни в Венгрии. Отдельный учебный курс был проведен для 24 студентов высших учебных заведений, на котором они осваивали навыки консультирования и обучения сверстников и учились быть образцом для подражания для других венгерских студентов. Оба курса включали такие темы как ответственное сексуальное поведение, наркологические проблемы и правильное питание.

Пятнадцатого декабря 1998 г. в Ваце был открыт Центр «Здоровое сообщество». Центр стал базой для просветительской деятельности среди населения, источником информационных ресурсов по охране здоровья и местом собраний рабочей группы по оздоровлению сообщества.

Венгерские партнеры также учредили Ассоциацию по охране здоровья жителей Ваца — неправительственную организацию, в состав которой вошли представители местных органов власти, работники образования, руководители общественного здравоохранения и ведущие предприниматели. Ассоциация была создана в целях разработки и осуществления в Ваце программы по оздоровлению населения. Одна из реализованных к настоящему времени программ — программа «Уголок здоровья». Участвующие в ней местные продовольственные магазины организовали у себя специальный отдел здоровых продуктов питания.

Ассоциация организовала в городских школах двухдневный курс по вопросам санитарного просвещения и правильного питания. В нем приняли участие учителя и медицинские работники местных школ (31 человек). Участники обменялись идеями об улучшении санитарно-просветительской работы в школах и обществе. Участники решили провести программу по улучшению работы школьных столовых путем создания образцовой школьной кухни, где будут использоваться полезные для здоровья продукты и способы их приготовления. Были проведены также учебные программы для работников школьных столовых.

Дьер (Венгрия)/Питсбург (Пенсильвания)

В 2002 г., когда это партнерство только создавалось, его основной целью было улучшение здоровья проживающих в Дьере женщин. Для руководства партнерством, а также организации и проведения оздоровительных мероприятий был создан консультативный комитет по охране здоровья женщин, в который вошли представители местных заинтересованных сторон. Как и в остальных партнерствах «Здоровые сообщества» основной упор был сделан на выявление и решение местных проблем путем привлечения к работе местных жителей, работников здравоохранения, государственных чиновников, работников социальных служб и общественных организаций.

В ходе первичной оценки потребностей в сфере здравоохранения партнеры провели опрос 60 человек, чтобы определить потребности женского населения Дьера в услугах здравоохранения. Анализ результатов выявил следующие приоритетные области: планирование семьи и контрацепция, профилактика заболеваний молочных желез, предупреждение подростковой беременности, пропаганда здорового образа жизни, отказ от курения и психическое здоровье. Опрос также показал, что необходимы дополнительные усилия, чтобы полнее оценить потребности женщин Дьера в сфере здоровья. К сегодняшнему дню партнеры провели 8 исследований в фокус-группах, чтобы собрать подробную информацию о видах социальной деятельности, проведение которых будет способствовать укреплению здоровья и повышению благополучия женщин в городе.

На основании результатов оценки потребностей, опроса населения и работы с фокус-группами партнеры разработали ряд мероприятий по укреплению здоровья женщин. Был открыт центр учебно-информационных ресурсов по охране здоровья женщин и несколько информационных точек в различных районах города. Питсбургские партнеры провели учебные занятия для медсестер и других работников, на которых объясняли, как эффективнее доносить информацию до женщин. В обучении участвовали также преподаватели из Рима, которые провели работу с населением и просветительские программы для итальянского меньшинства Дьера. Были проведены и другие мероприятия, в частности просветительские программы и кампании по предупреждению подростковой беременности, а также мероприятия в различных общественных местах, в частности салонах красоты и плавательных бассейнах.

После официального завершения партнерства дьерские партнеры учредили Ассоциацию по охране здоровья женщин Дьера — неправительственную организацию, которая использует модель «Здоровые сообщества» для охраны здоровья женщин и тем самым продолжает работу, начатую в рамках партнерства.

Печ (Венгрия)/Гаррисберг (Пенсильвания)

Третье партнерство АМСЗ в Венгрии в рамках проекта «Здоровые сообщества» объединило по сути целую сеть сообществ, входящих в Венгерскую ассоциацию «Здоровые города» (ВАЗГ) со штаб-квартирой в Пече, и Институт «Здоровые сообщества» в Гаррисберге, штат Пенсильвания. Первоочередное внимание партнерства было направлено на охрану репродуктивного здоровья женщин и укрепление взаимодействия между 23 городами – членами Ассоциации.

Партнеры из Пенсильвании оказали содействие ВАЗГ в приобретении новых знаний и навыков, необходимых для налаживания устойчивых децентрализованных местных программ, направленных на укрепление здоровья женщин, и для разработки учебных материалов.

После проведения первичной оценки потребностей в сфере охраны здоровья, партнеры подготовили анкеты, которые были предложены координаторам из городов – членов ВАЗГ. С помощью анкет партнеры выяснили, какую работу эти города уже проводят для укрепления здоровья женщин и какая дополнительная поддержка им нужна, чтобы решать эту задачу более эффективно.

Анализ анкет привел к выводу, что города – члены ВАЗГ должны укреплять связи с местными деловыми кругами, чтобы заручиться их поддержкой в работе, направленной на укрепление здоровья женщин и решение других задач. В феврале 2004 г. партнеры провели в Будапеште Саммит лидеров бизнеса, на котором представители из США и Венгрии могли вместе обсудить стратегии привлечения бизнеса к участию в программах оздоровления и улучшения качества жизни населения. В саммите приняли участие 17 лидеров бизнеса из городов – членов ВАЗГ. Четверо руководителей бизнеса из Пенсильвании поделились опытом участиях своих предприятий в программах укрепления здоровья населения, показав, насколько важно такое участие для здоровья бизнеса и всего общества. Обсуждение различных вопросов, проблем и возможных решений в сфере охраны здоровья местного населения дало замечательную возможность открытого диалога между секторами, между которыми раньше в Венгрии связи не складывались.

По завершении Саммита лидеров бизнеса состоялся семинар для координаторов ВАЗГ. Целью семинара было расширение возможностей и повышение эффективности организационной деятельности координаторов ВАЗГ для работы по укреплению здоровья населения, в особенности здоровья женщин. Слушатели семинара получили возможность усовершенствовать свои навыки в области налаживания сотрудничества, развития коллектива, достижения согласия в решении спорных вопросов, эффективном лоббировании и отстаивании общественных интересов.


Инструменты и ресурсы

Дополнительные материалы


Щелкните здесь, чтобы вернуться к списку стран.

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.