Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Алкоголизм
Борьба с курением
ВИЧ/СПИД
Насилие в семье
Пропаганда здорового образа жизни
Поиск по странам

Борьба с алкоголизмом в Сплите, Хорватия


Полезные ресурсы

Инструменты и ресурсы по проблемам алкоголизма

Партнерство АМСЗ Сплит, Хорватия / Нью-Джерси (переход на другой веб-сайт)

Оценив потребности в сфере здравоохранения и согласовав приоритеты программы, партнерство Сплит (Хорватия)/Нью-Джерси решило направить свои усилия на борьбу с употреблением алкоголя среди сплитских подростков в возрасте 12—17 лет. Для оценки исходного положения дел по проблеме алкоголизма среди молодежи была выбрана Анкета для выявления рискованных форм поведения молодежи, разработанная Центрами США по контролю и профилактике заболеваний. Анкета была переведена на хорватский язык и адаптирована в соответствии с местными культурными традициями.

Получив одобрение Министерства образования и спорта, сплитские партнеры провели анкетирование 1000 учащихся целевой возрастной группы из 17 школ Сплита. При поддержке директора Хорватской сети «Здоровые города» и профессора Школы общественного здравоохранения им. Андрии Штампара при Загребском университете анкеты были проанализированы, и партнеры пришли к выводу, что потребление алкоголя молодежью — социальная проблема, над которой будет работать партнерство.

За основу дальнейшей работы в Сплите партнеры совместно выбрали проект Нортленд. Это многоуровневый проект по борьбе с алкоголизмом на уровне сообществ, разработанный в 1990 г. Национальным институтом по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма, входящим в группу Национальных институтов здоровья США. Проект был опробован в Миннесоте и был внедрен в некоторых городах России. Он включает учебный курс для школ с использованием поведенческих методик, программы привлечения родителей, внеклассные методики развития лидерства среди подростков, а также широкую работу в обществе для охвата учащихся шестых–восьмых классов. Результаты оценивались с помощью рандомизированного социологического исследования.

Американские партнеры получили разрешение на использование в Сплите учебной программы Нортленд. В первый год работа проводилась среди учащихся шестых классов, во второй год — седьмых классов, в третий — восьмых классов. Материалы проекта Нортленд были адаптированы в соответствии с культурными традициями, переведены на хорватский язык и отпечатаны.

Американские партнеры провели серию занятий по подготовке преподавателей по программе Нортленд, на которых было обучено 10 сплитских учителей шестых классов. Хорватские партнеры получили одобрение Министерств здравоохранения и образования на применение программы проекта Нортленд в школах Сплита. Для проведения программы было выбрано 10 школ, и еще 12 школ были привлечены в качестве контроля. Две школы выступили в качестве дублеров. Обучение по программе прошли около 1300 учащихся.

Инструменты и ресурсы

Дополнительные материалы


Щелкните здесь, чтобы вернуться к списку тем.

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.