Начальная страница  Указатель сайта English version  

Модуль «Сестринское дело в первичной медицинской помощи»

АМСЗ проводит работу по улучшению первичной медицинской помощи

В мире первичная медицинская помощь стала объектом основного внимания уже в конце 1970-х гг., однако в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза действовала система жесткого государственного регулирования, которая до начала1990-х гг. ставила акцент на развитие специализированной и больничной помощи.

Первичная медицинская помощь:
здоровье людям
«Первичная медицинская помощь составляет важную часть медицинского обеспечения и базируется на практических научно обоснованных и социально приемлемых методах и технологиях, которые должны быть повсеместно доступны как отдельным лицам, так и семьям в сообществе при их всестороннем участии в этой работе и при таких затратах, которые сообщество и страна в целом могут позволить на каждом этапе своего развития в духе самостоятельности и самоопределения.» ВОЗ/ЮНИСЕФ, 1978 г.

Чтобы узнать о восьми основных компонентах первичной медицинской помощи, нажмите здесь.
Чтобы узнать о принципах первичной медицинской помощи, нажмите здесь.

После распада Советского Союза в регионе произошли коренные политические перемены и многие государственные системы были разрушены. В 1992 г. АМСЗ начал работу во многих странах этого региона, организовав партнерства между специалистами и учреждениями здравоохранения США и подобными организациями, больницами и учебными учреждениями региона, с целью помочь в создании новых систем управления и преобразовании здравоохранения. Укрепление сестринского дела как самостоятельной профессии, а также формирование навыков медсестер первичной медицинской помощи — непременная часть стратегии АМСЗ по укреплению системы здравоохранения в регионе.

Эти и другие усилия привели к признанию в регионе значимости первичной медицинской помощи и развертыванию многими странами деятельности по ее укреплению, о чем свидетельствуют следующие факты:

  • Многие страны силами своих министерств здравоохранения проводят реформы, направленные на укрепление первичной и семейной медицинской помощи.
  • Международные фонды и кредитные организации выделяют средства на модернизацию учреждений первичной медицинской помощи и их оснащение необходимым оборудованием.
  • Медицинские учебные учреждения разрабатывают программы подготовки нового поколения врачей и медсестер со специализацией «семейная медицина» и одновременно занимаются поиском решений сложной задачи по переподготовке десятков тысяч специалистов, необходимой для удовлетворения потребностей в первичной медицинской помощи.
Полезные ресурсы
Обзор партнерских программ АМСЗ в области первичной медицинской помощи
 
Партнерства АМСЗ в сфере первичной медицинской помощи стали одной из движущих сил этих преобразований. Чтобы перейти к обзору программы АМСЗ по первичной медицинской помощи, нажмите здесь.

Читать дальше о программах АМСЗ по сестринскому делу в первичной помощи



© 1996–2007 Авторские права на все материалы данного Методического пособия принадлежат Инфосети «Здоровье Евразии» и Американскому международному союзу здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.