Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам
Венгрия
Латвия
Россия
Румыния
Словакия
Узбекистан
Украина
Хорватия

Программы «Здоровые сообщества» в Румынии


Полезные ресурсы

Инструменты и ресурсы программ в Румынии

Партнерство АМСЗ Констанца, Румыния / Луисвилль, Кентукки (переход на другой веб-сайт)

Основной целью партнерства Констанца (Румыния)/Лиусвилл (Кентукки) было привлечение населения к участию в проекте по укреплению здоровья женщин. Партнеры провели в Констанце опрос населения, чтобы выяснить как женщины оценивают свое здоровье и с какими сталкиваются проблемами. Тройку самых важных проблем составили инфекции, передающиеся половым путем, насилие в быту и планирование семьи.

В качестве ответной меры румынские партнеры
создали междисциплинарную комиссию по насилию в семье, перед которой была поставлена задача разработать стратегии борьбы с насилием и стигматизацией в Констанце. Они провели ряд кампаний по повышению осведомленности населения о проблеме насилия в семье и предложили гражданам ответить на простые вопросы о том, что им известно об этой проблеме и как они к ней относятся.

Первого декабря 2001 г. партнеры открыли в Констанце Женский центр, перед которым были поставлены такие задачи как защита прав женщин, представление их интересов в законодательном процессе и поддержка деятельности по оздоровлению населения. Центр продолжает работу по сей день при финансовой поддержке окружного консульства и других спонсоров, в том числе бывших партнеров из Фонда Humana в Луисвилле. В нем работает горячая телефонная линия для пострадавших от насилия в семье, кроме того центр служит местом, куда пострадавшие могут свободно придти за консультацией и поддержкой. Румынские партнеры проводят работу с Министерством здравоохранения по лоббированию общенациональной программы борьбы с насилием в семье, в основу которой будет положен опыт Констанцы, накопленный в рамках партнерства «Здоровые сообщества».

Для борьбы с инфекциями, передающимися половым путем, участники партнерства создали еще один комитет, в который вошли специалист по ИППП, семейные врачи, учителя, представители молодежи, эпидемиологи департамента статистики Управления здравоохранением Констанцы, сотрудники школьного инспектората и медицинской школы. Члены комитета и подростки участвовали в многочисленных семинарах по подготовке инструкторов для санитарно-просветительской работы среди населения по вопросам ИППП. Учащиеся проводили семинары для сверстников в высших учебных заведениях, на которых рассказывали о путях передачи инфекций и способах профилактики. Городские семейные врачи прошли обучение по современным методам диагностики ИППП и сбору информации о случаях инфекции. Вместе с американскими партнерами была разработана уникальная форма регистрации случаев ИППП, которая была опробована и одобрена Страховым домом Констанцы для использования всеми семейными врачами города.

Партнеры из Констанцы при поддержке коллег из США создали городской Общественный Фонд, при одобрении Суда Констанцы. Фондом был избран Совет и ведется обширная деятельность по поддержке городских программ «Здоровые сообщества». Помимо поддержки программ, направленных на борьбу с насилием в семье и ИППП, Общественный Фонд также разработал программу предупреждения курения для студентов высших учебных заведений благодаря гранту, выделенному Фондом Совета руководителей здравоохранения США.

Инструменты и ресурсы

Дополнительные материалы


Щелкните здесь, чтобы вернуться к списку стран.

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.