Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Алкоголизм
Борьба с курением
ВИЧ/СПИД
Насилие в семье
Пропаганда здорового образа жизни
Поиск по странам

Борьба с насилием в семье
в Констанце, Румыния

Полезные ресурсы

Инструменты и ресурсы по проблемам насилия в семье

Основной целью партнерства Констанца (Румыния)/Лиусвилл (Кентукки) было привлечение населения к участию в проекте по укреплению здоровья женщин. На этапе оценки здоровья населения было опрошено 1311 женщин в Констанце с целью выяснить, как они оценивают свое здоровье и какие проблемы испытывают. Список наиболее важных проблем по результатам опроса возглавили инфекции, передающиеся половым путем, насилие в семье и недостаток обучения во вопросам здоровья.

Для разработки стратегии борьбы с насилием в семье в Констанце румынские партнеры создали междисциплинарную комиссию по насилию в семье, в которую вошли представители различных секторов. Партнеры из Луисвилла помогали своим румынским коллегам в развитии междисциплинарного подхода к решению проблемы насилия в семье. Американские партнеры провели учебные занятия по оказанию помощи пострадавшим от насилия в семье. К программе борьбы с насилием в семье были привлечены несколько общественных учреждений и организаций Констанцы. Программа включала план централизованной регистрации случаев насилия в семье с использованием стандартных форм учета и кампании по повышению осведомленности горожан по проблеме насилия в семье.

В марте 2000 г. партнеры провели первую кампанию по повышению осведомленности населения о проблеме насилия в семье. Кампания проводилась в деловой части Констанцы. Семнадцать молодых добровольцев раздавали брошюры о насилии в семье, а также ручки и карандаши с девизом «Живите в безопасности!». Партнеры пригласили журналистов для освещения кампании в средствах массовой информации. Горожанам задавали простые вопросы о том, что им известно о проблеме насилия в семье и как они к ней относятся. Было заполнено 600 опросников, результаты обработаны и проанализированы. В 2003 г. после официального завершения партнерства «Здоровые сообщества» румынские партнеры самостоятельно провели следующую кампанию.

Первого декабря 2001 г. в Констанце был официально открыт Женский центр, перед которым были поставлены такие задачи как защита интересов женщин, представление их прав в законодательном процессе и поддержка деятельности по пропаганде здорового образа жизни. Центр открыл горячую телефонную линию для пострадавших от насилия в семье, а также стал местом, куда пострадавшие могли бы придти за консультацией и поддержкой. Румынские партнеры наладили связи со средствами массовой информации для освещения в прессе мероприятий центра, в том числе церемонии открытия центра, и организовали распространение обучающих материалов. Центр печатал информационные буклеты о своей деятельности и распространял их через почтовые ящики Констанцы. Женский центр продолжает работу по сей день при финансовой поддержке Окружного совета Констанцы и других спонсоров, в том числе бывших партнеров из Фонда Humana в Луисвилле. В 2004 г. бюро зарегистрировало 242 новых случая насилия в семье.

Румынские партнеры проводят работу с Министерством здравоохранения, лоббируя общенациональную программу борьбы с насилием в семье, в основу которой будет положен опыт Констанцы, накопленный в рамках партнерства «Здоровые сообщества».

Инструменты и ресурсы

Дополнительные материалы


Щелкните здесь, чтобы вернуться к списку тем.

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.