Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Словацкие партнеры предлагают ввести профилактику курения среди дошкольников

Первоначально опубликовано в бюллетене АМСЗ «Партнерские связи» (октябрь 2000 г.)

Д-р Елена Кавцова, штатный врач Мартинской Факультетской больницы (Словакия), участвовавшей в ныне завершившем свою программу партнерстве АМСЗ Банска-Бистрица/Мартин - Кливленд, представила на XI Всемирной конференции «Табак или здоровье», прошедшей 6-11 августа в Чикаго (шт. Иллинойс), доклад и два плаката, посвященные борьбе с курением. Следуя теме конференции «Проблемы борьбы с употреблением табака в Восточной Европе в XXI веке», доклад и плакаты отражали результаты анализа программ борьбы с курением, осуществленных в Словацкой Республике в 1998-1999 гг.

В своем выступлении Елена Кавцова рассказала о результатах исследования, посвященного нынешней ситуации и тенденциям распространения курения в Словакии. Исследование, проведенное ею совместно с коллегами, показывает, что привычка к курению возникает в раннем подростковом возрасте и прогрессирует в юности, то есть в тот период, когда важную роль может сыграть просвещение. Опираясь на результаты исследования, Кавцова высказала мысль, что первичную профилактику курения следует начинать уже в детском саду, а вторичную - проводить среди подростков, пока у них еще не сформировалось устойчивой привычки к курению.

Photo

Д-р Кавцова (слева) и Сангита Патель, консультант по обмену информацией в области здравоохранения (АМР США) на XI Всемирной конференции «Табак или здоровье» в Чикаго.

 

Первый из двух представленных плакатов назывался «Анализ организации борьбы с употреблением табака в Словацкой Республике». Он кратко подытоживал результаты оценки осуществляемой в Словакии политики борьбы с курением и соответствующей государственной программы. В ходе исследования, наряду с эпидемиологическими данными о распространенности курения в Мартине, применялся анализ SWOT - инструмент, используемый для определения сильных и слабых сторон, возможностей и опасностей, сопряженных с той или иной программой.

Второй плакат Елены Кавцовой назывался «Оценка международной поддержки и сотрудничества при осуществлении муниципального проекта по борьбе с употреблением табака». Эта работа была начата при поддержке АМР США и АМСЗ - с участием Системы здравоохранения MetroHealth г. Кливленд (шт. Огайо) - и с одобрения городского парламента Мартина. В результате исследования была проведена оценка всего комплекса мероприятий по профилактике курения и антиникотиновой пропаганде, осуществленного в Мартине в 1998-1999 годах, и представлены данные о распространенности курения среди населения, мнении жителей об антиникотиновых программах и их отношении к идее отказа от курения. Статистика, собранная в ходе эпидемиологических исследований, послужила стимулом к созданию комплексного Центра профилактики и борьбы с курением, который был организован на основе международного сотрудничества в рамках партнерства Банска-Бистрица/Мартин - Кливленд. В его задачу входила просветительская работа с населением, направленная на профилактику курения и оказание помощи желающим бросить курить (см. июньский номер «Партнерских связей» за 1999 год).

В нынешнем году это уже вторая презентация Елены Кавцовой по вопросам профилактики и борьбы с курением. В июне 2000 года она представила на конференции Совета по всемирному здравоохранению плакат «АМСЗ и Муниципальная программа профилактики курения» (см. июльский номер «Партнерских связей» за 2000 год).


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.