Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Представители партнёрства Ужгород/Корваллис готовят подростков к ведению санитарно - просветительной работы среди сверстников, а также выступают с инициативой организации межпартнерской кампании по борьбе с курением

Первоначально опубликовано в бюллетене АМСЗ «Партнерские связи» (ноябрь 2003 г.)

"Медленно убивая меня своим дымом"- перефразированая таким образом рэп-версия знаменитой песни Роберты Флек "Нежно меня убивая"- стала настоящим шлягером среди подростков, принявших участие в учебном семинаре по борьбе с курением, который проходил с 13 по 15 октября в г. Ужгород благодаря инициативе представителей местных медицинских организаций и их партнёров из г. Корваллис. Именно американские коллеги предложили использовать данную песню как дополнение к учебной программе по профилактике и борьбе с вредными привычками среди подростков. Состоявшийся семинар позволил подготовить 15 учащихся, проживающих в различных районах Закарпатья, к выполнению роли консультантов, призванных пропагандировать здоровый образ жизни среди своих сверстников.

Студенты разигрывают сценку о пагубном влиянии никотина (Фото Олега Добоша)

На занятиях учащиеся имели возможность рассмотреть особенности поведения и здоровья подростков, познакомиться с действиями по борьбе с курением и предупреждению риска заражения ВИЧ и СПИДом. В ходе проведённого упражнения по методу "Mозговой штурм" участники определили качества, необходимые для эффективного ведения санитарно - просветительной работы среди сверстников. Помимо этого они также провели блиц-операцию по выявлению того, в каких торговых точках г.Ужгорода им, несовершеннолетним, продадут табачные изделия. Изображая из себя обыкновенных подростков - покупателей, ребята ходили по магазинам и раздавали продавцам, отказавшимся отпустить им сигареты, письма похвального содержания. Неразборчивые продавцы, которые без зазрения совести протягивали несовершеннолетним сигареты, получали письма порицательного характера с напоминанием о необходимости выполнять существующий закон. Учащиеся также провели на улице опрос молодёжи в ходе которого 29 из 55 человек признались в том, что курят.

Тема борьбы с курением была продолжена на другом семинаре, организатором которого также выступило партнёрство Корваллис/Ужгород - признанный лидер среди других украинско-американских партнёрств в области борьбы с курением и пропаганды здорового образа жизни. Второй семинар, тема которого была определена как "Здоровый образ жизни - здоровое население", проводился в г.Ужгород с 15 по 17 октября, при участии представителей партнёрств АМСЗ из Молдовы и Украины, занимающихся первичной медико - санитарной помощью. Приехавшие на семинар медики смогли познакомиться, например, с тем, как их коллеги из Ужгорода и Корваллиса, благодаря созданию молодёжной коалиции по предупреждению курения, а также составленной учебной программе по пропаганде здорового образа жизни, сумели силами 50 учителей средних школ охватить 400 учеников Закарпатья в рамках программы распространения знаний о вреде курения. Помимо опыта создания общественных коалиций, призванными заниматься различными вопросами охраны здоровья населения, участники семинара также узнали о деятельности партнёрства Ужгород/Корваллис в области организации кампаний по борьбе с курением и профилактике распространения ВИЧ и СПИД, особенностью которых было привлечение учащихся, специально подготовленных для ведения санитарно - просветительной работы среди сверстников. Внимание было также уделено методам совершенствования самой санитарно-просветительной работы.

На семинаре была создана межпартнёрская коалиция по борьбе с курением, члены которой наметили план мероприятий, связанный с широким изучением отношения молодёжи к курению, осведомлённости о его негативных последствиях, а также с проведением крупномасштабных региональных кампаний по борьбе с курением до середины февраля 2004 года.

IMG

В первом ряду инструкторы конференции: Луиз Мускато, преподаватель общественного здоровья, Университет западного Орегона (УЗО), Брюс Томпсон, семейный врач, Семейная медицина Корваллиса, Катерина Бизиля, учитель английского языка, с/ш №1 г. Ужгорода, Шон Акер, инструкор по вопросам здоровья, УЗО во время демонстрации студентами презентации об организации кампаний по борьбе с курением. (Фото Олега Добоша)

Участники коалиции договорились обменяться информацией о результатах проведения данных кампаний и других связанных с ними мероприятий в мае 2004 на семинаре по теме "Профилактика курения среди молодёжи".

В ходе прошедшего семинара прозвучали некоторые оригинальные идеи отностительно уменьшения возможностей вредного воздействия сигаретного дыма на некурящих. Так, например, медики из Ужгорода и Великого Березного предложили ввести запрет на курение в местных ресторанах и автомобилях такси.

"Этот семинар направил наше внимание на важность решения проблем, связанных с молодёжью. Помимо этого мы получили возможность совершенствования определённых профессиональных навыков," отмечает Ольга Бирская, инструктор по вопросам санитарно-просветительной работы в центре первичной медико-санитарной помощи Харьковского аэро-космического университета. "Создание межпартнёрской коалиции по борьбе с курением даёт потенциальную возможность работать на достижение более здорового будущего," говорит Ольга, подытоживая свою оценку проведённого партнёрами семинара.


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.