Начальная страница  Указатель сайта English version  
  
Обзор
Создание ЗС
Подготовка к переменам
Организация процесса
Оценка населения
Определение приоритетных задач
Разработка стратегии
Контроль и оценка
Поиск по темам
Поиск по странам

Партнеры АМСЗ работают со школьниками, стремясь сократить курение и употребление алкоголя среди подростков

Первоначально опубликовано в бюллетене АМСЗ «Партнерские связи» (январь 2003 г.)

Виктория Меркель

Несколько партнерств АМСЗ занимаются пропагандой здорового образа жизни среди населения. Понимая, что легче повлиять на образ жизни и привычки подростка, чем взрослого, а также принимая во внимание результаты опросов, указывающие на быстрое распространение вредных привычек среди подростков в ННГ и странах ЦВЕ, некоторые партнерства включили в свои программы работу в школах.

Программа "Север"

Партнерство Сплит/Нью-Джерси -- одно из партнерств, прилагающих усилия к изменению образа жизни молодежи в странах ЦВЕ.

После того как вооруженный конфликт в Хорватии и на близлежащих территориях привел к росту безработицы и потере все большим числом людей веры в будущее, употребление алкоголя стало вызывать растущую тревогу у сотрудников неправительственных организаций, работающих с подростками в столице Хорватии, а также в Сплите, и его пригородах. Результаты опроса по выявлению рискованных форм поведения молодежи, проведенного в Сплите в 2000 году, показали, что 44% из тысячи опрошенных подростков выпивали по крайней мере один раз за 30 дней, предшествовавших опросу. Из этих 44% подростков 12% выпивают не реже 3-5 раз в месяц, а 7% выпивают не реже 10 раз в месяц. 82% опрошенных первый раз выпили большую дозу алкоголя (превышающую несколько маленьких глотков) в возрасте 8-16 лет, а 16% сообщили о том, что они выпивают 5 и более доз алкоголя (что в Соединенных Штатах обычно рассматривается как пьянство) не менее 2-5 раз в месяц.

Исходя из результатов опроса, американские партнеры из Школы общественного здравоохранения Университета медицины и стоматологии штата Нью-Джерси начали изучать американские программы по борьбе с алкоголизмом. Партнеры искали многоуровневую программу, которая охватывала бы как подростков, так и их родителей и сообщество в целом. Они остановили свой выбор на программе "Север" (Project Northland), который был разработан Школой общественного здравоохранения Миннесотского университета и пропагандируется Управлением наркологических и психиатрических служб США (SAMHSA). Результатом работы программы "Север", которая была развернута в 1990 году, стало снижение употребления алкоголя подростками на 20%.

Продолжительность программы "Север" составляет три года, она направлена на работу с учащимися 6-8 классов. Цель программы заключается в том, чтобы отдалить начало употребления алкоголя подростками, улучшить взаимопонимание между родителями и детьми, оказать влияние на взаимоотношения сверстников и изменить отношение общества к употреблению алкоголя в подростковом возрасте. Программа направлена на внешние факторы, которые могут склонить подростка к употреблению алкоголя, например, общественные нормы и стандарты в отношении употребления алкоголя подростками; внутренние факторы, такие как индивидуальные ценности и взгляды; поведенческие факторы, например, умение отказаться от предлагаемой выпивки.

Учебный курс для шестиклассников продолжается 4 недели. При этом используются 4 рабочие тетради с комиксами, которые объединены одной сюжетной линией, различные задания, советы для родителей и карточка участника для подсчета баллов. Рабочие тетради дети заполняют вместе с родителями. Среди персонажей комиксов есть как положительные, так и те, кто совершает плохие поступки. Дети и родители обсуждают употребление алкоголя, читая комиксы и отвечая на вопросы. Поскольку многие имена персонажей были построены на игре слов, понятной только англоязычному читателю, партнеры из Хорватии при переводе подобрали персонажам новые имена. Например, одно из имен, Лука Вриль (Luka Vril), означает "сообразительный и добродетельный".

Семиклассники осваивают навыки общения, умение отказываться от предлагаемого алкоголя и учатся налаживать позитивные отношения со сверстниками с помощью учебного курса "Удивительные альтернативы!" ("Amazing Alternatives!"). В основу учебного курса положены практические занятия под руководством сверстников, в том числе прослушивание аудиозаписей, сделанных другими подростками, групповые беседы и ролевые игры. Восьмиклассники узнают о профессиональных и политических группах, которые оказывают влияние на употребление алкоголя в их сообществах, на программе "Силовые линии" ("PowerLines"). В ходе обучения по этой программе слушатели работают группами над реализацией небольших проектов, позволяющих познакомиться с методиками работы с населением. Например, слушатели могут провести опрос местных жителей, выясняя их отношение к постановлениям, касающимся употребления алкоголя, подвести итоги и сделать доклад в классе или перед местными жителями.

Представители программы "Север" в сентябре провели обучение для американских партнеров, а затем, во время октябрьской поездки по обмену в Хорватию, американские партнеры обучили 10 учителей из Сплита. Прошедшие обучение передадут полученные знания учителям из 13 школ, выбранных для участия в программе, которая стартует этой весной. Другие 13 школ Сплита составят контрольную группу. В октябре программа была представлена директорам школ и представителям Министерства здравоохранения Хорватии на пресс-конференции, и многие директора школ выразили желание включить в программу свои школы. Работники Министерства здравоохранения поддержали эту идею, заявив, что они рассматривают возможность распространения инициативы на всю Далмацию, а, со временем, на всю страну.

Партнерство Сплит/Нью-Джерси повторяет путь других партнерств АМСЗ, которые уже внедрили подобные программы.

"Дети -- детям"

После изучения просветительских программ для молодежи, уже работающих в России, партнерство Саров/Лос-Аламос создало объединенную рабочую группу, куда вошли учителя, медицинские работники и 15 подростков-добровольцев. Рабочая группа занимается осуществлением добровольческой программы для подростков "Дети -- детям".

Формирование группы, занимающейся проблемами здоровья, из подростков, живущих в Сарове -- один из способов, который обеспечит стабильную работу партнерства в этом направлении. Деятельность группы уже привела к созданию кризисного отдела по бытовому насилию при городской администрации, а также к публикации в городской газете статьи о подростковом сексе, предупреждении беременности и ЗППП.

В рамках программы "Дети -- детям" 1 350 детей в возрасте от 10 до 16 лет провели 21 день в летнем лагере, где гинеколог, педиатр и психолог обсуждали с ними такие темы, как употребление алкоголя и наркотиков, курение, а также ВИЧ/СПИД. Партнеры также работают со школьниками 1-7 классов по учебной программе "Полезные привычки и полезные навыки", которая посвящена обсуждению здоровых привычек и умений, необходимых для того, чтобы не быть втянутым в употребление алкоголя и наркотиков.

Кроме того, партнеры провели семинар по профилактике алкоголизма и наркомании, на котором 25 учителей были обучены методикам просвещения школьников по следующим темам: вред алкоголя и наркотиков, строение мужской и женской репродуктивных систем, профилактика ЗППП, включая ВИЧ/СПИД.

Программа санитарного просвещения и пропаганды здорового образа жизни

Представители партнерства Лори/Лос-Анджелес организовали обучение принципам здорового образа жизни в 10 школах региона Лори через участие в программе "Санитарное просвещение и пропаганда здорового образа жизни" (Health Education and Lifestyle Program - HELP), финансируемой организацией аналитических исследований и планирования для Армении (Analysis Research and Planning for Armenia - ARPA). Программа HELP включает еженедельные часовые занятия для учащихся младших классов средней школы, на которых обсуждаются такие темы, как зависимость, наркотики, курение, алкоголизм, ЗППП, нездоровые пищевые пристрастия, выбор образа жизни, личная ответственность за свое здоровье и чувство собственного достоинства. Курс дополняет учебник, содержащий 22 главы, в котором описаны угрожающие здоровью факторы риска. Книга написана в познавательном стиле, без поучающего оттенка.

По результатам подсчета, проведенного Салпи Акараджан, координатором партнерства со стороны США, в конце 2001-2002 учебного года, 80% школьников, принявших участие в программе, получили хорошие и отличные оценки на итоговом экзамене.

Подростки-наставники в Ужгороде

Для того чтобы помочь украинским подросткам освоить здоровый образ жизни, партнерство АМСЗ Ужгород/Корваллис в 2001 году организовали подростковую группу наставников. В рамках данной программы школьники десятых, одиннадцатых и двенадцатых классов проходят обучение как добровольцы-наставники, чтобы работать ассистентами и демонстрировать образцы поведения на занятиях с девятиклассниками. Юные наставники помогают младшим как тем, что участвуют в учебном процессе, так и благодаря возникновению между подростками личных взаимоотношений. Успех программы частично обусловлен тем, что во многих случаях школьники могут установить контакт со своими сверстниками на более глубоком уровне, чем взрослые. На занятиях юные наставники служат источниками информации, они могут посоветовать, к кому обратиться в сложных случаях, помогают младшим приобрести необходимые умения и опекают их.

Намереваясь расширить работу с подростками, пять участников партнерства из Ужгорода прошлой весной ездили в Корваллис, чтобы выработать стратегию внедрения учебного курса здорового образа жизни в школах Ужгорода и Великого Березного. Исходя из знаний, полученные во время посещений занятий по здоровому образу жизни в школах Корваллиса, программы наставнической группы из подростков, а также университетского курса санитарного просвещения, партнеры разработали учебные планы, включающие такие темы, как сексуальность, профилактика ЗППП и профилактика употребления психоактивных веществ.

В июне 2002 года партнеры провели конференции для учителей Ужгорода и Великого Березного, где координатор партнерства со стороны США, профессор кафедры общественного здравоохранения Университета Западного Орегона Луиза Мускато привела статистические данные о факторах риска, влияющих на показатели заболеваемости и смертности в Украине. Она указала, что Украина занимает второе место среди ННГ по распространенности алкоголизма и наркомании. Затем Мускато рассказала об основных этапах разработки учебной программы на основе подхода к обучению, в котором главную роль играют ученики. "В то время как традиционный подход к обучению опирается на содержание курса и в нем главная роль отдается преподавателю, -- объяснила она, -- в основе подхода, ориентированного на ученика, лежат результаты, к которым слушатели должны прийти после завершения обучения".

Кульминационным событием конференции стало представление разработанной партнерами программы по обучению здоровому образу жизни. Программа охватывает такие темы, как гигиена полости рта, физическая культура, питание, безопасность на дорогах, психическое здоровье, курение, употребление алкоголя и ЗППП. Она была представлена Министерству здравоохранения Украины и теперь используется в местных школах. Для успешной работы этой программы партнеры создали коалицию по санитарному просвещению в школах, которая будет выполнять роль проводника в процессе внедрения учебной программы.


Вернуться к списку статей

© 1996-2007 Инфосеть «Здоровье Евразии» / Американский международный союз здравоохранения.
Пожалуйста, обращайтесь к веб-мастеру АМСЗ со всеми замечаниями, предложениями, затруднениями и запросами.